Si è giocata la 6° giornata dei campionati allievi e giovanissimi regionali abruzzesi, ecco il punto della situazione.
Allievi girone B. Il Poggio degli Ulivi piega la Virtus Vasto ed è da solo in vetta, approfittando del pareggio del River Casale fermato sullo 0-0 dalla D´Annunzio Marina; colpi esterni per il Miglianico e per la Caldora che espugnano i campi dell´Acqua e Sapone e del Fossacesia, vincono anche il Francavilla (2-1 sulla Bacigalupo) e la Giovanile Chieti (3-2 sul Ripa), mentre il Manoppello Arabona e la Spal Lanciano conquistano la prima vittoria stagionale battendo rispettivamente lo Sporting Casoli e il Lauretum.
Giovanissimi girone B. In attesa del posticipo di lunedì tra Delfini Biancazzurri e Poggio degli Ulivi e di quello del giovedì tra Atletico Montesilvano e Giovanile Chieti, da segnalare i larghi successi della Virtus Vasto (6-1 sul Manoppello Arabona), del River Casale (5-1 sul Francavilla) e della D´Annunzio Marina (3-0 sulla Caldora), terminano a reti inviolate invece Bacigalupo-Fossacesia e Gladius-Quattro Colli; chiude il quadro del 6° turno l´affermazione del Lauretum che si aggiudica di misura il derby con il Penne.
Allievi girone A. L´inarrestabile Alba Adriatica prosegue la propria marcia sbancando Giulianova, alle sue spalle ci sono la R.C. Angolana e il Cologna che superano rispettivamente l´Amiternina e il Castelnuovo Vomano; finiscono in parità Olympia Cedas-Pineto e Marsica-San Nicolò, vincono invece il Celano (2-0 sul Tagliacozzo), il Martinsicuro (2-0 su Il Delfino Flacco) e il Sant´Omero (7-1 sul Roseto).
Giovanissimi girone A. Restano a braccetto al primo posto in classifica il Celano e il Cologna che piegano anche le ostiche Alba Adriatica e Oratoriana, bene anche la Marsica che regola con un netto 7-3 il Pineto ed è terza. Ben 4 squadre a quota 12 punti: la R.C. Angolana (4-2 sull´Olympia Cedas), Il Delfino Flacco (6-1 sulla Virtus Pratola), il Sant´Omero (3-1 sul Roseto) e il San Nicolò (4-0 sull´Amiternina), termina in parità infine la sfida tra Magliano e Città di Giulianova.

 

fonte: www.asdbacigalupovasto.it

Ecco il programma completo e i pronostici della 7° giornata dei campionati allievi e giovanissimi regionali abruzzesi.

ALLIEVI GIRONE A
Alba Adriatica-Celano 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 via Oleandri Alba Adriatica)
Castelnuovo Vomano-Città di Giulianova 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Guardia Vomano)
Martinsicuro-Cologna 2 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Martinsicuro)
Pineto-Amiternina 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Druda Pineto)
R.C. Angolana-Marsica 1 (sabato 25 ottobre ore 17 Zanni Pescara)
San Nicolò-Roseto 1 (domenica 26 ottobre ore 10 Dino Besso San Nicolò)
Sant´Omero-Il Delfino Flacco 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Sant´Omero)
Tagliacozzo-Olympia Cedas 1 (venerdì 24 ottobre ore 16 Comunale Tagliacozzo)

ALLIEVI GIRONE B
Bacigalupo-Fossacesia X (domenica 26 ottobre ore 10.30 San Tommaso Vasto Marina)
Caldora-D´Annunzio Marina 1 (sabato 25 ottobre ore 15 Zanni Pescara)
Miglianico-Manoppello Arabona 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 F.lli Ciavatta Miglianico)
Ripa-Lauretum 1 (sabato 25 ottobre ore 17.30 Comunale Ripa Teatina)
River Casale-Poggio degli Ulivi 2 (sabato 25 ottobre ore 16 Celdit Chieti)
Spal Lanciano-Francavilla X (domenica 26 ottobre ore 10.30 zona 167 Lanciano)
Sporting Casoli-Giovanile Chieti 2 (sabato 25 ottobre ore 16.30 Comunale Casoli)
Virtus Vasto-Acqua e Sapone 1 (sabato 25 ottobre ore 16.45 zona 167 Vasto)

GIOVANISSIMI GIRONE A
Amiternina-R.C. Angolana 2 (domenica 26 ottobre ore 10 Comunale Scoppito)
Celano-Magliano 1 (sabato 25 ottobre ore 16.30 Trasacco)
Città di Giulianova-Oratoriana X (domenica 26 ottobre ore 10.30 Castrum Giulianova)
Cologna-Virtus Pratola 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Cologna Spiaggia)
Il Delfino Flacco-Sant´Omero 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 San Marco Pescara)
Marsica-Alba Adriatica 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Antrosano di Avezzano)
Olympia Cedas-Pineto 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 C.S. Fiat Sulmona)
Roseto-San Nicolò 2 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Patrizi Roseto)

GIOVANISSIMI GIRONE B
D´Annunzio Marina-Bacigalupo X (domenica 26 ottobre ore 17.30 Rancitelli Pescara)
Fossacesia-River Casale 2 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Fossacesia)
Francavilla-Penne 1 (sabato 25 ottobre ore 17 antistadio Francavilla)
Giovanile Chieti-Gladius 1 (domenica 26 ottobre ore 11 Sant´Anna Chieti)
Lauretum-Atletico Montesilvano 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Mosca Loreto Aprutino)
Manoppello Arabona-Caldora 1 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Manoppello Scalo)
Poggio degli Ulivi-Virtus Vasto 2 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Poggio degli Ulivi)
Quattro Colli-Delfini Biancazzurri 2 (domenica 26 ottobre ore 10.30 Comunale Scerni)

FONTE: www.asdbacigalupovasto.it

I nostri sponsor

  • CARIChieti.gif
  • sicurezza.gif

In Contatto Con Noi

RIVER CHIETI 65

Via Pescara presso il Campo Celdit, Chieti Scalo (CH) 66100

Phone 0871562825
      Fax: 085847506
email maurobassi.moda@libero.it
web www.river65.it

Privacy Policy

Questo Sito utilizza cookie tecnici e di profilazione di prime e terze parti, per migliorare la tua esperienza. Se vuoi sapere di più clicca qui e leggi la normativa. Cliccando su "Acconsento", accettate l'utilizzo dei cookie.